Giglavy.com / Публикации / "Открылась бездна..."

Объект в ISB 2.0

Вступление

   В начале декабря 1996 года в московском отделении фирмы ParaGraph International появилось несколько пробных CD ROM с новым программным продуктом Internet 3D Space Builder (ISB). Уже к марту 1997 года ISB успел завоевать признание американцев (!). При этом среди его конкурентов были такие известные пакеты, как Corel Web Graphics Suite 1.0 (экспортируемые файлы формата - *.WRL, *.MUS, импортируемые - только *.MUS) и Virtus 3D Website Builder 1.1 (только экспорт VRML 1.0), цена которых в три-четыре раза превышает цену ISB.

Достоинства

   Людям, имеющим опыт работы с самым знаменитым творением фирмы Autodesk (Autodesk 3D Studio), ISB покажется лишь инструментом виртуализации трехмерных моделей (в формате *.3DS). Однако не все так просто. Да, есть возможность импортировать 3DS-файлы (не *.PRJ). Но это лишь одно из многочисленных достоинств ISB.
   Возьмем, к примеру, операцию логического вычитания (В Autodesk 3D Studio - Boolean: Substraction - вычитание второго объекта из первого, Union - объединение двух объектов с удалением области пересечения, Intersection - пересечение двух объектов). Я работал в нескольких версиях ISB и ни разу не столкнулся с проблемой логического вычитания. В Autodesk 3D Studio - сколько угодно: вычитание происходит раз в пять медленнее, и не всегда оправдывает ожидания. В ISB достаточно просто стереть вычитаемый объект (Для Boolean типа Substraction). Если созданная форма пересекается к определённым объектом, то она автоматически "сливается" с ним (Boolean типа Union).
   Для того, чтобы в Autodesk 3D Studio присвоить материал грани, нужно забраться далеко в экранное меню, а затем выбрать не просто грань, а одно из её трёх рёбер. В ISB для этого есть специальная пиктограмма. С помощью модуля Texture Mapper вы можете создавать карты отражения (Flat mirror) и прозрачные текстуры (Transparency mask). В Autodesk 3D Studio для этого используется Material Editor, один интерфейс которого приводит в недоумение неопытного пользователя. Без всяких 2D Shaper-ов и 3D Lofter-ов вы создаёте трехмерный текст заданной толщины, используя шрифты True Type. Вы можете включить показ дерева сцены, показывающий иерархию объектов (Scene tree).
   Лично мне удобнее работать в ISB. Я жалею, что в конце 1995 года не было ISB и мне пришлось рисовать павильоны "Экспоцентра" в Автокаде (версия 12), писать несколько десятков команд для работы со слоями, меню и т. д. ISB не потребовал бы этого.
   Конечно, ISB - это не САПР, но он вполне подходит для создания своего виртуального пространства . Paragraph не собирается конкурировать с Autodesk. В конце концов, я забыл упомянуть самое главное достоинство ISB - возможность "гулять" в созданном пространстве в режиме реального времени с помощью окна Perspective view. В этом окне вы присваиваете текстуры определённым граням. Вы можете импортировать и экспортировать сцены и объекты в формате VRML 2.0. В меню для работы с файлами есть команда помещения сцены на Web-сервер.
   Зная Autodesk 3D Studio, вы, бесспорно, быстрее освоите ISB, но не наоборот. Если в 3D Studio должен работать квалифицированный специалист, профессионал, то в ISB это совсем не обязательно. Любой человек легко научится рисовать в Internet Space Builder максимум за две недели, чего не скажешь о 3D Studio.

Основные компоненты экранного интерфейса

- Вид сцены сверху (Plan view).
- Вид спереди (Front view).
- Вид из камеры (Perspective view).
- Дерево сцены - иерархия объектов, которые можно копировать в буфер обмена (Scene tree).
- Меню форм - формат *.CTD (Shapes).
- Примеры и отдельные объекты в формате *.VCD - абсолютный аналог *.WRL (Components).
- Меню текстур - фактически любой графический формат (Textures).
- Меню сцен - окна предварительного просмотра, размер которых можно менять - формат *.WRL, *.D96, *.MUS (Scenes).
- Меню файлов анимации - каждый кадр - графический файл, каждый фильм - отдельный объект (Movies).
- Меню картин - каждая - отдельный объект (Pictures).

Недостатки

   Говорить о достоинствах ISB можно очень долго, но недостатков тоже хватает. Один из недостатков, который сразу бросается в глаза (надеюсь, что это не навсегда) - отсутствие режима Collider (Твердость объектов) в полноэкранном режиме (Full screen). Вы без проблем проходите сквозь любую стену в вашем пространстве. Усовершенствование этого режима - первоочередная задача Paragraph. Геометрия объектов, по правде сказать, ограничена. Имеется стандартный набор (12 штук) элементарных объектов и дополнительный (7), что, конечно, много по сравнению с набором программы Virtual Home Space Builder (где нет ничего, кроме четырехугольных призм), но мало по сравнению с набором 3D-Studio (где, как известно, можно нарисовать всё: от куба до статуи Давида). Для создания собственных Shape-ов используется режим Record Shape. Нет возможности выдавливать объекты по трём проекциям, по нарисованной траектории. Все созданные формы составляют текущий объект и не подлежат перемещению, выдавливанию, поворачиванию. Необходимо каждый раз после создания определённого объекта выполнять команду Object/New или пользоваться деревом сцены. Ограничена возможность редактирования материалов (создания автоматического свечения (Reflection), текстур выпуклости (Bump), металлического блеска, наложения материала на ребра объекта (Wire)). Да и с параметрами визуализации сцены туго. Вы не можете менять ничего, кроме цвета фона (ну и, естественно, размера окна).
   Если вы думаете, что можно импортировать любой 3DS-файл, то вы ошибаетесь! Я попробовал виртуализировать трехмерную модель 2-го и 3-го павильонов "Экспоцентра" (40000 граней, занимающий больше 1 Mb) и ISB благополучно вылетел. То же самое произошло с моделью садового участка с пальмами. Если же импортирование проходит успешно, то ваша "прогулка" в виртуальном пространстве (в полноэкранном режиме - Full screen) будет медленной. Это вовсе не является недостатком пакета и зависит только от особенностей конфигурации вашего компьютера. Проекты с количеством полигонов (многоугольных граней) более 1000 уже начинают тормозить на 486DX2-66 + 8 Mb RAM + 1 Mb видеопамяти + SVGA. Кстати, это минимальная конфигурация для нормального функционирования ISB. И самое главное - ISB заранее предполагает наличие 32-разрядной операционной системы (Windows 95 - без глюков, NT - с глюками). Так что поскорее вылезайте из 16-разрядного болота под названием Windows 3.X. Но, конечно, недостатков у ISB меньше, чем достоинств.

Область применения ISB

   ISB может пригодиться, к примеру, фирмам, торгующим мебелью. Продавец-консультант выбирает из каталога типовых планировок трехмерную модель квартиры покупателя (я нарисовал модель своей за 10 минут), а при необходимости создает новую модель по его указаниям или имеющимся эскизам. Остается только обставить интерьер теми диванами, стенками и т. п., которые предлагает магазин в своих каталогах.
   Компании, занимающиеся строительством и проектированием типовых коттеджей, также с радостью приобретут этот пакет, так как он сокращает время разработки проекта именно для наглядного представления трёхмерной модели. Понятно, что никто не станет заниматься подготовкой строительных чертежей в ISB.
   Для размещения своей информации в сети Internet вы можете построить свой интерьер с помощью ISB, разместить на его стенах свою рекламу.
   CD-ROM "Пушкинский музей", (выпущенный фирмой "Шарк Инвест") или "Погружение" от Коминфо - эти мультимедийные продукты объединяет то, что созданы они с использованием инструментария Virtual Home Space Builder. Согласитесь, что ISB куда более функционален для разработки подобных приложений.
   Наконец, ISB - прекрасное средство обучения. Не всякий девятиклассник, не имеющий опыта работы с САПР, легко освоит 3D-Studio. ISB доступен даже семилетним детям. В Лицее Информационных Технологий (№1533, Ломоносовский пр-т, 16) для девятиклассников, собирающихся обучаться специальности "Компьютерная графика", будут проводиться специальные занятия по ISB. Не исключено, что ISB скоро появится в МАрхИ (Московский Архитектурный Институт). Одним словом, Internet 3D Space Builder - вещь полезная во всех отношениях. В третьей версии ISB обещают появление возможности задавать поведение объектов (скажем, идете вы в своём доме, а мимо вас официант с подносом пробегает и улыбается, а рядом над фонтаном крутится логотип вашей фирмы). Будем надеяться, что вскоре появится возможность не только импортировать, но и экспортировать 3DS-файлы, обрабатывать графику в формате DXF (AutoCAD, 3D-Studio, Corel Draw, MS Word и т. д.), в качестве текстур анимации использовать *.FLC, *.FLI или хотя бы *.AVI. Так что бездна возможностей, которая открылась с появлением ISB, пока не собирается закрываться.

Copyright © 1997—2005 Дмитрий Гиглавый | E-mail: giglavy@rambler.ru